Tournoi de pré-qualification pour le Championnat francophone de Slam au Mans le 3 avril

12194549_463444857171471_3777749803204458562_oTournoi de pré-qualification pour le Championnat francophone de Slam au Mans

Le 3 avril 2016 de 19h30 à 22h30, Tournoi de pré-qualification pour le Championnat francophone de Slam au Mans,
Inscription à 19h30, scène à 20h00. Venez tôt car aucun poète ne passera après 22h30.
Un texte de slam c’est : 3 minutes maximum, sans musique, sans décor, sans costume, sans accessoire.
Entrée libre,
1 vers dit = 1 verre offert (Sangria ou soft drink)

La qualification parisienne se fera le 6 mai au moulin à café avec les équipes d’Universlam, Planète slam, Vernou, Evry, Melun

Le Clin’s 20 (Au Petit Salon)
Bar / restaurant
49, rue Pixérécourt
75020 Paris
Métro Télégraphe
01 46 36 96 38
http://leclins.com/
Sont qualifiés: Fil2l’R, Michel Dréano et Bernard Maroni

Prochaines scènes: Tous les dimanches

Le 1er dimanche du mois la scène est animée par King Bobo

Le 2e dimanche du mois la scène “Cogito ergo slam” est animée par Lord Eraze

Le 3e dimanche du mois la scène “Slam à blagues” est animée par Orcy

Le 4e dimanche du mois “le Comedy Smile” est animé par Gildo le Serialcrieur

Le dernier dimanche du mois la scène est animée par King Bobo

 

3 ème édition du Championnat francophone de Slam , ( ex Tremplin Slam du Mans)
samedi 15h et 21h demis finales individuelles et par équipes .
Dimanche 14h Finale individuelle .
Pré sélections et finale régionales, toutes les dates :
( actualiser le 12/2. Une date à ajouter : sebvaucel@hotmail.fr )

Sélection Grand Est
-FINALE- 22/04 – Strasbourg- L’Illiade 11, allée François Mitterand

QUALIF:
– Mulhouse – le 17 Mars à 21h au bar ” Les copains d’abord” 13 Rue Louis Pasteur,
– Strasbourg – Le 5 février à L’Illiade
– Troyes –
-Reims “les Ateliers.com“- le mardi 19 avril 2016 à la cartonnerie 84 rue du Docteur Lemoine – à 20h00

Sélection Paris
FINALE Paris –
Le vendredi 6 Mai au Moulin à café

QUALIF
– Paris – Universlam -au Clin’s20, 49 rue Pixéricourt, 75020 Paris, le dimanche 3 avril à 19:30
Paris -Planete Slam- L’Albatros mercredi 16 mars 20h30
– Vernou – Le Panorama – Bar la Taverne ( déjà passé )
– Evry -Camille Case samedi 9 avril au Jardin interieur 20h45
– Melun ( déjà passé ) 15 janvier

Sélection Est
FINALE Lyon – le 25 mars 2016 au Croiseur 4 Rue Croix-Barret, 69007 Lyon 20H30 , cloture des inscriptions 21H.

Sélection Sud Est
FINALE Marseille El Ache de Cuba le samedi 2 Avril

QUALIF:
– Nice – Mercredi 2 mars, Cave Romagnan,
22, rue d’Angleterre,. Rendez-vous à 19h00.
– – Hyères – (déja passé )
– – Marseille – le 6 mars El Ache de Cuba

Sélection Nord / Belgique
FINALE: à Mons , le vendredi 6 mai à 19h30 à la Maison Folie.

QUALIF
:- Liège –
– Lille – déja passé
– Mons- le vendredi 29 avril à 19h30 à la Maison Folie, 8 Rue des Arbalestriers à 7000
– Bruxelles –
– Reims “La Tribut”
– Charleroi le jeudi 21 avril 19h30 à l’Eden, Boulevard Jacques Bertrand

Sélection Bretagne
FINALE: Laval samedi 16 avril à la Rotonde du théâtre, 15h … 18h

QUALIF:
– Rennes – mardi 12 janvier au Papier Timbré, 39 rue de Dinan, 20h 30
– Josselin- Le 4 Mars à 20h30 à la Taverne Gourmande…
– Nantes – le 2 Février à 20h30 au Live Bar – sur la scène Slam des Lapins à Plumes, “.7, rue des Etats
– Granville –
– St Brieuc –
– Laval – Mardi 23 février à La Crypte du théâtre, 20h … 23h
-Brest (info à venir )

Sélection Ouest
FINALE:
Angers : 29 avril 2016 à 20h30 au Bar du Quai (C’est dans le théâtre du Quai) Cale de la savate

QUALIF:
– Le Mans – 22 Avril au lodge 19h30
– Orleans – mercredi 27 janvier Au bar “la java pop” 20h30
– Caen –
– Angers le 25 mars Bar du Quai / Théâtre du Quai
– Tours –
– Poitiers le vendredi 18 mars au Plan B
– La Rochelle

Sélection Sud Ouest
– FINALE – 09/01 – Bordeaux – aux Lectures Aléatoires 21h
Qualifiés : Esope et Abendsen

QUALIF : Pau – 9/12 – Show Case 21h
Bordeaux – 5/12 – Aux Lectures Aléatoires 21h
Agen –
Toulouse – samedi 28 novembre
Librairies ombres blanches
50 rue Léon Gambetta, 31000 Toulouse https://www.facebook.com/events/637669006370909/
Mont de Marsan –

Sélection Suisse
LAUSANNE
Mercredi 23 mars à 20h au Lido Comedy & Club
Rue de Bourg 17 1003 Lausanne
lidolausanne.ch/

GENEVE
Mercredi 13 avril à 19h au Chat Noir
Rue Vautier 13 1227 Carouge
chatnoir.ch

Sélection Quebec
FINALE: La sélection a eu lieu cet été !
Jean Maxime et Amélie Provost se sont qualifiés

Sélection Transalpine :
En cours de négociation….

Sélection Afrique Centrale
FINALE
TOGO:Lomé : au Mandingue

CAMEROUN : en cours de négociation ….

Sélection Maghreb
FINALE Maroc :
El Jadida le 24 février à l’Institut français d’El Jadida

FINALE Algérie:
Le 7 Avril 2016 à 19h
A l’auditorium de la radio Algérienne “Boulevard des martyrs d’Alger”

Le 2 avril qualifications pour la finale d’Alger :
– centre culturel français d’Oran
– Centre culturel français de Tlemcen
– Centre culturel français de Constantine

Sélection Afrique Australe ( Maurice, Madagascar )
– FINALE – – Maurice-

Share
email list